諸法因緣生,緣滅法亦滅,我佛大沙門,常作如是說。
獲獎消息
2021年「科創 ‧ 起 ‧ 承」知識競賽
 

恭賀

 

2A班 鄭欣祺 同學
2A班 何諾瑤 同學
2A班 黎芷柔 同學
2A班 戴子軒 同學
2A班 巫思靜 同學
2A班 楊梓駿 同學
3A班 陳怡瑩 同學
3A班 許欣凌 同學
3A班 陸健豪 同學
3A班 蘇詠怡 同學
3A班 王穎琳 同學
3B班 李棋安 同學
3B班 嚴文謙 同學
3C班 陳偉樹 同學
3C班 黎澤鋒 同學
4A班 周宜臻 同學

榮獲 校際賽中學組別「優異獎」
榮獲 校際賽中學組別「最積極參與獎」

 

 


            香港教育工作者聯會 主辦
      2021年「科創 ‧ 起 ‧ 承」知識競賽

 

女童軍荃青及葵涌分會攝影比賽

恭賀

 

4A班 周宜臻 同學

榮獲女童軍荃青及葵涌分會攝影比賽優異獎

 

10th Outstanding Teaching Staff, Devoted Parents and Best Improved Students Award Presentation Ceremony

恭賀

第十屆傑出教職員、熱心家長及飛躍進步學生嘉許禮

 

本校馮偉明副校長、學生、家長獲獎

Congratulations to our student, parent and Mr Fung (Vice Principal).
 

 

校園剪影相關相簿

   

 

“My Green Space” Student Competition 2020-21 「綠色空間 由我創造」學生比賽2020-21

恭賀


5A班 周卓瑩 同學
5A班 伍家昌 同學

榮獲高中組優異獎

 

   

 

Robotics Intelligence DIY 智能機械由我創(RIDIY)

恭賀

 

4A班 李俊延 同學
4A班 黎子鋒 同學

榮獲 3 星獎項及最佳挑戰獎

 

4A 班 關永洪 同學
4A 班 曾皓鈿 同學

榮獲 1 星獎項

 

 

第十一屆全港中學中國歷史研習獎勵計劃

 

恭賀

 

李樂詩同學 ( 2019-2020年度,6A班 )   

榮獲「全港中學中國歷史研習獎勵計劃」(高級組) 一等獎

第九屆香港青年史學家年獎

 

恭賀

 

李樂詩同學 ( 2019-2020年度,6A班 )

榮獲「香港青年史學家年獎」優異獎

Hong Kong Girl Guides Association Award

恭賀

 

6C班 謝可欣同學    

榮獲紫燕榮譽女童軍獎章

 

Harvard Book Prize Winners
 
 

Congratulations

 

Champion

Lam Sing Yi (6A)
 

First Runner-up

Yip Lok Yi (6A)
Zheng Jiayu (6A)

 

2020/2021 香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival 2020/2021

Congratulations

 

鄭俊業 老師、5A班 周卓瑩同學

榮獲傑出劇本獎 Award For Outstanding Script

 

5A班 周卓瑩同學

榮獲傑出演員獎 Award For Outstanding Performer

 

本校參賽劇目並同時榮獲:
傑出傑出影音效果獎 Award For Outstanding Audio-visual Effects
傑出合作獎 Award For Outstanding Cooperation
傑出整體演出獎 Award For Commendable Overall Performance

 

 



Results Announcement of the
School Performance Phase

(Details)
 


 

 


 

 


Certificate of Hong Kong School
Drama Festival 2020/2021

(Details)
 

深港澳資優邏輯比賽2021

恭賀

 

1B班 劉澆翔同學、3A班 蔡媛朱同學        

榮獲金獎

 

1B班 葉晉熙同學、2A班 黃紫研同學、2A班 王穎琳同學、3A班 鄭鞍翹同學                  

榮獲銀獎                

 

2A班 沈樹杭同學、3A班 梁倧僑同學、3A班 謝毓誠同學、3A班 許瀚宇同學

榮獲銅獎    

        
1B班 林兆鈞同學、2A班 區樂詒同學、3A班 羅慧欣同學

榮獲優異獎


 

 

校園剪影相關相簿  
SCMP Student of the Year (Best Devotion to School)

Congratulations

 

Merit Prize

Du Xiaopeng (6A)
(2019/2020)



I am so grateful to my classmates, teachers and principal for their encouragement and support that I can go to Hong Kong University of Science and Technology.

我非常感謝校長、老師及同學的鼓勵及支持,讓我可以成功地考進香港科技大學。

 

荃葵青區傑出學生選舉2020/21

恭賀

 

5A班 周卓瑩同學

獲選為葵青區優異學生

 

學友社傑出中學生領袖選舉2020-2021

 

恭賀

 

5A班 周卓瑩同學

通過第二輪評核入圍「傑出中學生領袖選舉」

 
Hong Kong Schools Elite English Speech Grand Competition

Organized by Hong Kong Education Development Association, Educational Development Association of Guangdong-Hong Kong-Macao Bay Area, Sun Tech International Group Limited, and Continuous Potential Unlock International Limited

Congratulations

Champion

3C Shah Bibi Rhea
4A Kwan Wing Hung

 

1st Runner-up

4A Ja Waid Saifullah

 

 

Guangdong – Hong Kong – Macao Greater Bay Area Grand Speech Competition

Organized by Hong Kong Education Development Association, Educational Development Association of Guangdong-Hong Kong-Macao Bay Area, Sun Tech International Group Limited, and Continuous Potential Unlock International Limited

 

Congratulations
 
Champion

1B ROHAN LANCE V LOZADA 羅浩宏

1st Runner-up    

1A BIBI SALMA 古淑婷
 

1A HUSSAIN HAMZA 啊明
 

2B TAYBAH PARVEZ 何靜欣
 

2nd Runner-up

2A WONG HAU CHING 王巧晴 
 

Greater Bay Area “Knowledge – Giftedness” Cup Creative Writing Competition

Organized by KPG Education Limited
Supported by Hong Kong Gifted Education Teachers’ Education Association and Asia Gifted Event Organizer

 

Congratulations

 

Star of Excellence
1A  Mohammad Adeela 石慧珊

Gold Prize
1A  Wu Xiaoming 吳晓嗚
1A  Tai Tsz Hin 戴子軒

Silver Prize
1B  Chan Ka Wai 陳嘉慧
1A  Ho Nok Yiu 何諾瑤
1A  Chiu Yik Wai 趙翼葦
6A  Lam Sing Yi 林星怡
6A  Li Chak Yuk 李澤鈺

72nd Hong Kong Schools Speech Festival

Congratulations

 

2nd Runner-Up
1B  Tsang Yat Yin曾軼賢 

2nd Runner-Up
2A  Wong Hau Ching 王巧晴

Hong Kong Schools Speech Competition (English Division)

organized by Hong Kong Education Development Association

Congratulations

 

Champion
2D Shan Bibi Rhea

First Runner-up
3A Saifullah Jawaid

Second Runner-up
3A Kwan Wing Hung

Merit
2C Choi Hau Lam

 

2020 Harvard Book Prize

Congratulations

Winner
6A  Lee Lok Sze

1st Runner-up
6A  Du  Xiaopeng

2nd Runner-up
6A  Wan Fung Yan Tina

 

「愛兒童‧童行」WhatsApp貼圖設計比賽

恭賀

 

5A班 葉樂怡同學

榮獲WhatsApp貼圖設計比賽
優異獎

 

 

 

Gifted Creative Writing Competition 2020 (English)

Organizer : Hong Kong Gifted Education Teachers' Association

Congratulations

Gold Prize
3A  TSE Wai Lok

Silver Prize
4A  CHOW Cheuk Ying

Bronze Prize
3A  CHAN Wing Wai
3A  LAI Tsz Fung

Merit Prize
4A TO Choi Yee

SCMP Student Of The Year

Shortlisting Result - Best Devotion to School

Shortlisted
Du Xiaopeng (6A)
 

 

 

羅氏慈善基金及教育局合辦「應用學習獎學金」(2018/19學年)

恭賀

 

6B班 李文光同學
榮獲應用學習奬學金

 

 

 

Hong Kong Schools Speech Festival S.5 Solo Verse Speaking

1st Runner-up

 Choi Ka Yee (5D)

 

 

校園剪影相關相簿

 

 

Hong Kong Schools Speech Festival Choral Speaking
1st Runner-up  
CHAN KIN KWAN (5A)
CHAU CHOI WA (5A)
CHEUNG TSZ LING (5A)
FU KA YI (5A)
HO HO HIN (5A)
LAI YEE LIN (5A)
LAM SING YI (5A)
LEE CHEUK TING (5A)
LI CHAK YUK (5A)
LI MAN YIN (5A)
LIN JUNTING (5A)
MOK CHO PAN (5A)
NG TSZ FUNG (5A)
SO PING KWAN (5A)
TSE CHEUK YIN (5A)
WAN KA HO (5A)
YEUNG HAK LUNG (5A)
YEUNG KA KIU BOWIE (5A)
YIP LOK YI (5A)
YU CHUN TING (5A)
ZHANG XIAOTONG (5A)
ZHENG JIAYU (5A)
CHAN LOK YIU (5B)
LAU TO (5B)
MAN CHUN (5B)
LEUNG YI TUNG (5B)
LO KAI CHEUK (5B)
SAADULLAH JAWAID (5D)

 

荃葵青優秀學生選舉2019

恭賀

 

周卓瑩 (2018-2019年度,3A班)
榮獲初中組荃葵青優秀學生優勝獎

尹鳳茵 (2018-2019年度,5A班)
榮獲高中組荃葵青優秀學生優異獎

 

葵青區家長教師會聯會第九屆「傑出教職員、熱心家長及飛躍進步學生」嘉許禮

恭賀

 

張婉瑩 副校長
榮獲傑出教職員獎

 

伍澤新 先生
榮獲熱心家長獎

 

6C班 梁文澤同學
榮獲飛躍進步學生獎

 

校園剪影相關相簿

 

第五屆香港中學生文藝敬文即席揮毫大賽2019

恭賀

 

譚麗燕 (3A)
榮獲初中組優異獎

 

中國中學生作文大賽(香港賽區)

恭賀

 

李樂詩 (5A)
榮獲高中組銀獎及全國三等獎

林玲玲 (6A)、潘碧怡 (6A)
榮獲高中組優異獎

譚麗燕 (3A)
榮獲初中組銅獎及全國二等獎

林筱甄 (3A)
榮獲初中組銅獎及全國三等獎

黃淇楓 (3B)
榮獲初中組優異獎

 

香港會計師公會會計及商業管理個案比賽2018-2019

恭賀

 

4A班 林俊廷同學
4B班 姜展飛同學
4C班 陳佩賢同學
4C班 謝可欣同學
4D班 黃諾言同學

榮獲中學組第二級別良好表現狀

 

「綠色空間由我創造」綠色建築全港學生比賽2018-2019

恭賀

 

3A班 周卓瑩同學
3A班 謝曉潔同學

榮獲初中組優異獎及獎金一千元

 

與愛同跑Love Run 2019

恭賀

    

4D班 顏啟洺同學
榮獲男子青年組4公里亞軍

3C班 蔡焯堯同學
榮獲男子青年組4公里季軍

4B班 羅啟綽同學
榮獲男子青年組4公里殿軍

2A班 蔡家進同學
榮獲男子少年組4公里殿軍

2B班 馬阡皓同學
榮獲男子少年組4公里第五名

 

尤德爵士紀念基金第三十二屆獎學金

恭賀

 

6A班 羅浩龍同學
6A班 余穎欣同學

榮獲尤德爵士紀念基金獎學金

 

公益少年團周年大會操

恭賀

本校公益少年團,榮獲積極團隊獎

      

4A班 傅嘉儀同學
4A班 李澤鈺同學
4A班 楊嘉蕎同學

獲取高級章(紫章)獎章  
   

   

 

荃葵青傑出學生選舉頒獎典禮2018-2019

恭賀

5A班杜曉鵬同學,獲取荃葵青區中學優異學生

 

民安隊嘉許表揚

恭賀

2D 許禮賢同學
3D 馮朗彥同學

 

於22/9/2018超強颱風山竹吹襲後,協助社區善後工作,清理阻塞道路的障礙物,獲民安隊加許表揚。

 

葵青區少年警訊名譽會長獎學金計劃

恭賀

6A班何偉俊同學獲得:

     2018年最優秀學生獎

     最佳少年警訊領袖銅獎

 

6A班楊展皓同學,同時獲取優異獎

 

香港女童軍總會第一屆頒獎典禮

恭賀

高寶芳老師
榮獲香港女童軍總會功績銀章

 

5A班莫婉瑩同學
榮獲香港總監榮譽女童軍獎章

 

佛教葉紀南紀念中學電話:2495 3363傳真:2433 9009
地址:新界青衣島長青邨
© 2021 版權所有訪客人次:3022189
Powered By Friendly Portal System 9.69